INDICADOS AOS PRÊMIOS HARVEY: VINTE VEZES VALIANT

* * * *
E vamos com mais uma de prêmios: anunciados os ganhadores dos Eisners, chegou a hora dos candidatos aos Prêmios Harvey -- historicamente vinculados à Fantagraphics [a premiação foi criada por Gary Groth] e com uma “academia” votante formada apenas por profissionais dos quadrinhos, eles são uma espécie de versão indie dos Eisners.

A conexão não serviu de nada à Fantagraphics, que levou apenas três indicações [a DC também, uma delas, Melhor Edição ou História Individual, para The Multiversity: Pax Americana, de Grant Morrison e Frank Quitely]. A Valiant [com VINTE], a Image [doze], a Dark Horse [também doze] e a Marvel [nove] se deram bem melhor. Por outro lado, Saga pode se tornar a primeira série a ganhar o prêmio de Melhor Série por três anos seguidos. Fiona Staples está na mesma situação em relação ao prêmio de Melhor Desenhista. No total, foram quatro indicações para a série: além dessas, Melhor Escritor [Brian K. Vaughan] e Melhor Capista. Daredevil está concorrendo aos mesmos prêmios, com Mark Waid e Chris Samnee.

Os prêmios serão entregues na Baltimore Comic-Con no dia 26 de setembro. Esses são os candidatos:


Melhor letrista
Aubrey Aiese, por Lumberjanes [Boom! Box]
Deron Bennett, por Hacktivist, [Archaia Black Label]
Ed Dukeshire, por The Woods [BOOM! Studios]
Jack Morelli, por Afterlife with Archie [Archie Comic Publications]
Josh Reed, por Damsels in Excess [Aspen]

Melhor colorista
Laura Martin, por Armor Hunters [Valiant]
Dave Stewart, por Hellboy in Hell [Dark Horse]
Matthew Wilson, por The Wicked + The Divine [Dark Horse]

Melhor tira sindicada
Dick Tracy, de Joe Staton e Mike Curtins [Tribune Media Services]
Dilbert, de Scott Adams [Universal Uclick]
Fox Trot, de Bill Amend [Universal Uclick]
Get Fuzzy, de Darby Conley [Universal Uclick]
Mutts, de Patrick McDonnell [King Features Syndicate]

Melhor gibi online
Albert the Alien, de Trevor Mueller e Gabriel Bautista [albertthealien.com]
Battlepug, de Mike Norton [battlepug.com]
Girls with Slingshots, de Danielle Corsetto [girlswithslingshots.com]
Space Mullet, de Daniel Warren Johnson [space-mullet.com]

Melhor edição americana de material estrangeiro
Beautiful Darkness, da Drawn & Quarterly
Blacksad: Amarillo, da Dark Horse
Corto Maltese: Under the sign of Capricorn, da EuroComics/IDW
The Collector, da Archaia/BOOM! Studiosacksa
The Killer Omnibus v. 2, da Archaia/BOOM! Studios

Melhor arte-finalista
Roger Langridge, por Jim Henson's The Musical Monsters of Turkey Hollow [Archaia/BOOM! Studios]
Danny Miki, por Batman [DC]
Mark Pennington, por Armor Hunters: Bloodshot [Valiant]
Joe Rivera, por The Valiant [Valiant]
Wade Von Grawbadger, por All New X-Men [Marvel]

Melhor série nova
Bitch Planet, da Image
Lumberjanes, do BOOM! Studios
Ms. Marvel, da Marvel

Jovem revelação
Steve Bryant, por Athena Voltaire Compendium [Dark Horse]
Daniel Warren Johnson, por Ghost Fleet, [Dark Horse]
Chad Lambert, por "Kill Me", publicada na Dark Horse Presents [Dark Horse]
Babs Tarr, por Batgirl [DC]
Jen Van Meter, The Death-Defying Doctor Mirage [Valiant]

Prêmio especial por humor em quadrinhos
James Asmus, por Quantum and Woody [Valiant]
James Asmus e Fred Van Lente, por The Delinquents [Valiant]
Ryan Browne, por God Hates Astronauts [Image]
Fred Van Lente, Archer and Armstrong [Valiant]

Melhor publicação original para jovens leitores
Jim Henson's The Musical Monsters of Turkey Hollow, da Archaia/Boom! Studios
Lumberjanes, do BOOM! Studios
Sisters, da Scholastic-Graphix
Spongebob Comics, da United Plankton Pictures
This One Summer, da First Second

Melhor álbum gráfico publicado anteriormente
Hit: 1955 TP, do Boom! Studios
Mouse Guard: Baldwin The Brave And Other Tales HC, do Archaia/Boom! Studios
Rai Vol. 1: Welcome To New Japan TP, da Valiant
Six-Gun Gorilla TP, do Boom! Studios
The Love Bunglers, da Fantagraphics

Melhor antologia
Dark Horse Presents, Dark Horse
In The Dark: A Horror Anthology, IDW
Little Nemo: Dream Another Dream, Locust Moon
Masterful Marks: Cartoonists Who Changed The World, Simon & Schuster
Wild Ocean, Fulcrum Publishing

Melhor projeto de reimpressão
Harvey Kurtzman's Jungle Book: Essential Kurtzman Volume 1, Kitchen Sink Books/Dark Horse
The Complete Quantum And Woody Classic Omnibus, Valiant
Valiant Masters: H.A.R.D. Corps Vol. 1 - Search & Destroy, Valiant
Walt Disney Donald Duck And Uncle Scrooge: The Son Of The Sun (Don Rosa Library Vol. 1), Fantagraphics

Melhor capista
Mike Del Mundo, por Elektra [Marvel]
Francesco Francavilla, por Afterlife with Archie [Archie Comic Publications
Jenny Frison, por Revival [Image]
Chris Samnee, por Daredevil [Marvel]
Fiona Staples, por Saga [Image]

Melhor projeto biográfico, histórico ou jornalístico
Back Issues, da Comic Pop
Comic Book Creator, da TwoMorrows Publications
Heroes Of The Comics: Portraits Of The Legends Of Comic Books, de Drew Friedman [Fantagraphics]
Masterful Marks: Cartoonists Who Changed The World, de Monte Beauchamp [Simon & Schuster]
Teenage Mutant Ninja Turtles: The Ultimate Visual History, de Andrew Farago [Insight Editions]

Prêmio especial pela melhor apresentação
Armor Hunters, de Josh Johns e Warren Simons [Valiant]
Harvey Kurtzman's Jungle Book: Essential Kurtzman Volume 1, de John Lind e Philip R. Simon [Kitchen Sink/Dark Horse]
Little Nemo: Dream Another Dream, de Andrew Carl, Josh O'Neill e Chris Stevens [Locust Moon]
Jim Henson's The Musical Monsters of Turkey Hollow HC, de Scott Newman [Archaia/Boom! Studios]
The Valiant, de Kyle Andrukiewicz e Warren Simons [Valiant]

Melhor graphic album original
Athena Voltaire Compendium, da Dark Horse
Jim Henson's The Musical Monsters of Turkey Hollow, da Archaia/Boom! Studios
Seconds, da Ballantine
The Wrenchies, da First Second
This One Summer, da First Second

Melhor série regular
Afterlife with Archie, da Archie Comic Publications
Daredevil, da Marvel
Saga, da Image
The Valiant, da Valiant

Melhor escritor
Jen Van Meter, por The Death-Defying Doctor Mirage [Valiant]
Brian K. Vaughan, por Saga [Image]
Mark Waid, por Daredevil [Marvel]
G. Willow Wilson, por Ms. Marvel [Marvel]

Melhor artista
Clayton Crain, por Rai [Valiant]
Roberto De La Torre, por The Death-Defying Doctor Mirage [Valiant]
Chris Samnee, por Daredevil [Marvel]
Fiona Staples, por Saga [Image]
Jillian Tamaki, por This One Summer [First Second]

Melhor cartunista
Steve Bryant, por Athena Voltaire Compendium [Dark Horse]
Howard Chaykin, por Bloodshot #25 [Valiant]
Farel Dalrymple, por The Wrenchies [First Second]
Terry Moore, por Rachel Rising [Abstract]
Dan Parent, por Kevin Keller [Archie Comic Publications]
Andy Runton, por X-O Manowar #25 [Valiant]

Melhor edição ou história individual
Armor Hunters #1 [Valiant]
"Breaking Out", publicada na Dark Horse Presents #35 [Dark Horse]
Jim Henson's The Storyteller: Witches #4 [Archaia/BOOM! Studios]
Rai #1 [Valiant]

Nenhum comentário: