PRÊMIOS EISNER: SAGA, DE BRIAN K. VAUGHAN E FIONA STAPLES, MS. MARVEL, DE G. WILLOW WILSON E ADRIAN ALPHONA, E THE MULTIVERSITY, DE GRANT MORRISON, EMPILHANDO INDICAÇÕES

* * * *
Saíram os indicados aos Eisner, o principal prêmio dos quadrinhos americanos, distribuído na San Diego Comic-Con. 

Saga, a série de Brian K. Vaughan e Fiona Staples que ganhou os dois últimos prêmios de melhor série [além dos dois últimos de melhor roteiro e o do ano passado de melhor artista multimídia], foi indicada em três categorias [exatamente as que ganhou em anos anteriores]. 

Ms. Marvel, de G. Willow Wilson e Adrian Alphona, o primeiro título de super-heróis protagonizado por um personagem islâmico no mercado americano foi indicada em quatro: melhor roteiro, melhor desenhista/arte-finalista, melhor capista [Jamie McKelvie/Matthew Wilson, indicados na mesma categoria também pelo seu trabalho em The Wicked + The Divine, da Image] e melhor letrista [Joe Caramagna, indicado por Ms. Marvel e Daredevil]. 

The Multiversity, a minissérie de Grant Morrison e vários desenhistas é a terceira a empilhar indicações: melhor edição individual ou one-shot [Pax Americana], melhor série limitada, melhor desenhista [Frank Quitely] e melhor escritor [Morrison, indicado na categoria também pelo seu trabalho em Annihilator, da Legendary Comics].

Entre as editoras, a Marvel, a Fantagraphics e a DC lideram em indicações: incluindo os artistas que foram indicados em alguma categoria com base em mais de um gibi, chegaram a 18 indicações cada [na DC, só uma delas é em algum gibi da linha “regular”: Babs Tarr, melhor desenhista por Batgirl; a Marvel levou duas na categoria "série de humor", por Rocket Racoon, de Scottie Young, e Superior Foes of Spider-Man, de Nick Spencer e Steve Lieber]. A Image segue de perto, com 14.

De resto, de se notar a sempre presente multiplicidade bizarra de categorias [“Melhor coleção/projeto de arquivo -- tiras, originalmente publicadas há pelo menos 20 anos” e “melhor edição americana de material internacional – Ásia”], The Fade Out preenchendo a cota obrigatória de indicações de Ed Brubaker e Sean Phillips [substituindo Fatale e indicada a melhor série] e o letrista Todd Klein alcançando a sua milésima indicação [já ganhou o prêmio, que é distribuído desde 1993, 16 vezes, a última delas em 2011].

Entre os suspeitos habituais e lançamentos bombados também receberam indicações Southern Bastards, de Jason Aaron e Jason Latour, The Walking Dead, de Robert Kirkman, Charlie Adlard e Stefano Gaudiano, The Private Eye, de Vaughan e Marcos Martín, The Sandman: Overture, de Neil Gaiman e J. H. Williams III, Astro City, de Kurt Busiek e Brent Anderson, e Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja. Witzend, a coletânea da Fantagraphics da série editada por de Wally Wood nos anos 70, foi indicada na categoria melhor edição "archive" [categoria, aliás, que a Fantagraphics dominou: dos 6 indicados, só Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition não saiu pela editora].

All You Need Is Kill, mangá bacana de Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata e Yoshitoshi Abe, que foi publicado aqui em duas edições pela JBC, adaptado do mesmo livro que deu origem ao filme igualmente bacana No Limite do Amanhã, foi indicado na categoria Melhor edição americana de material estrangeiro -- Ásia. Mas o páreo é duro: na mesma categoria, concorre Master Keaton, a nova série de Naoki Urasawa.

Vamos à lista:

Melhor história curta
“Beginning’s End”, de Rina Ayuyang, muthamagazine.com
“Corpse on the Imjin!”, de Peter Kuper, publicada em Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World [Simon & Schuster]
“Rule Number One”, de Lee Bermejo, publicada em Batman Black and White #3 [DC]
“The Sound of One Hand Clapping”, de Max Landis & Jock, publicada em Adventures of Superman #14 [DC]
“When the Darkness Presses”, de Emily Carroll, publicada em http://emcarroll.com/comics/darkness/

Melhor edição individual ou one-shot
Astro City #16: “Wish I May” de Kurt Busiek & Brent Anderson [Vertigo/DC]
Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, de Evan Dorkin & Jill Thompson [Dark Horse]
Madman in Your Face 3D Special, de Mike Allred [Image]
Marvel 75th Anniversary Celebration #1 [Marvel]
The Multiversity: Pax Americana #1, de Grant Morrison & Frank Quitely [DC]

Melhor série
Bandette, de Paul Tobin & Colleen Coover [Monkeybrain]
The Walking Dead, de Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano [Image/Skybound]

Melhor série limitada
Daredevil: Road Warrior, de Mark Waid & Peter Krause [Marvel Infinite Comics]
Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Gabriel Rodriguez [IDW]
The Multiversity, de Grant Morrison e outros [DC]
The Private Eye, de Brian K. Vaughan & Marcos Martín [Panel Syndicate]

Melhor série nova
Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen [BOOM! Box]
Ms. Marvel, de G. Willow Wilson & Adrian Alphona [Marvel]
Rocket Raccoon, de Skottie Young [Marvel]
The Wicked + The Divine, de Kieron Gillen & Jamie McKelvie [Image]

Melhor publicação para leitores precoces [até 7 anos]
BirdCatDog, de Lee Nordling & Meritxell Bosch [Lerner/Graphic Universe]
A Cat Named Tim And Other Stories, de John Martz [Koyama Press]
Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, editado por Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki [VIZ]
Mermin, Book 3: Deep Dives, de Joey Weiser [Oni]
The Zoo Box, de Ariel Cohn & Aron Nels Steinke [First Second]

Melhor publicação para leitores jovens [entre 8 e 12 anos]
Batman Li’l Gotham, vol. 2, de Derek Fridolfs & Dustin Nguyen [DC]
El Deafo, de Cece Bell [Amulet/Abrams]
I Was the Cat, de Paul Tobin & Benjamin Dewey [Oni]
Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Gabriel Rodriguez [IDW]
Tiny Titans: Return to the Treehouse, de Art Baltazar & Franco [DC]

Melhor publicação para adolescentes [entre 13 e 17 anos]
Doomboy, de Tony Sandoval [Magnetic Press]
The Dumbest Idea Ever, de Jimmy Gownley [Graphix/Scholastic]
Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen [BOOM! Box]
Meteor Men, de Jeff Parker & Sandy Jarrell [Oni]
The Shadow Hero, de Gene Luen Yang & Sonny Liew [First Second]
The Wrenchies, de Farel Dalrymple [First Second]

Melhor publicação de humor
The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson [Andrews McMeel]
Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. de Jim Benton [NBM]
Groo vs. Conan, de Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates [Dark Horse]
Rocket Raccoon, de Skottie Young [Marvel]
Superior Foes of Spider-Man, de Nick Spencer & Steve Lieber [Marvel]

Melhor gibi digital/web comic
Bandette, de Paul Tobin & Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com
Failing Sky de Dax Tran-Caffee, http://failingsky.com
The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, http://lastmechanicalmonster.blogspot.com
Nimona, de Noelle Stephenson, http://gingerhaze.com/nimona/comic
The Private Eye de Brian Vaughan & Marcos Martin, http://panelsyndicate.com/

Melhor antologia
In the Dark: A Horror Anthology, editada por Rachel Deering [Tiny Behemoth Press/IDW]
Little Nemo: Dream Another Dream, editada por Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens [Locust Moon]
Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, editada por Ann Ishii, Chip Kidd, & Graham Kolbeins [Fantagraphics]
Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, editada por Monte Beauchamp [Simon & Schuster]
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editada por Jonathan Clode & John Stuart Clark [Soaring Penguin]

Melhor obra baseada em fatos reais
Can’t We Talk About Something More Pleasant? de Roz Chast [Bloomsbury]
Dragon’s Breath and Other True Stories, de MariNaomi [2d Cloud/Uncivilized Books]
El Deafo, de Cece Bell [Amulet/Abrams]
Hip Hop Family Tree, vol. 2, de Ed Piskor [Fantagraphics]
Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, de Nathan Hale [Abrams]
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editada por Jonathan Clode & John Stuart Clark [Soaring Penguin]

Melhor graphic album -- lançamento 
The Gigantic Beard That Was Evil, de Stephen Collins [Picador]
Here, de Richard McGuire [Pantheon]
Kill My Mother, de Jules Feiffer [Liveright]
The Motherless Oven, de Rob Davis [SelfMadeHero]
Seconds, de Bryan Lee O’Malley [Ballantine Books]
This One Summer, de Mariko Tamaki & Jillian Tamaki [First Second]

Melhor graphic album -- republicação
Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus [Magnetic Press]
How to Be Happy, de Eleanor Davis [Fantagraphics]
Jim, de Jim Woodring [Fantagraphics]
Sock Monkey Treasury, de Tony Millionaire [Fantagraphics]
Through the Woods, de Emily Carroll [McElderry Books]

Melhor coleção/projeto de arquivo – tiras [originalmente publicados há pelo menos 20 anos]
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editada por Alexander Braun [TASCHEN]
Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, de Hal Foster, editado por Brendan Wright [Dark Horse]
Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, de Tove Jansson, editado por Tom Devlin [Drawn & Quarterly]
Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly & Eric Reynolds [Fantagraphics]
Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, de Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein & Gary Groth [Fantagraphics]

Melhor coleção/projeto de arquivo -- gibis [originalmente publicados há pelo menos 20 anos]
The Complete ZAP Comix Box Set, editado por Gary Groth, com Mike Catron [Fantagraphics]
Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier [IDW]
Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, de Carl Barks, editado por Gary Groth [Fantagraphics]
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, de Don Rosa, editado por David Gerstein [Fantagraphics]
Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, editado por Daniel Herman [Hermes]
Witzend, de Wallace Wood e outros, editado por Gary Groth, com Mike Catron [Fantagraphics]

Melhor edição americana de material internacional
Beautiful Darkness, de Fabien Vehlmann & Kerascoët [Drawn & Quarterly]
Blacksad: Amarillo, de Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido [Dark Horse]
Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, de Hugo Pratt [IDW/Euro Comics]
Jaybird, de Lauri & Jaakko Ahonen [Dark Horse/SAF]
The Leaning Girl, de Benoît Peeters & François Schuiten [Alaxis Press]

Melhor edição americana de material internacional -- Ásia
All You Need Is Kill, de Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & Yoshitoshi Abe [VIZ]
In Clothes Called Fat, by Moyoco Anno [Vertical]
Master Keaton, vol 1, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki [VIZ]
One-Punch Man, de One & Yusuke Murata [VIZ]
Showa 1939–1955 e Showa 1944–1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki [Drawn & Quarterly]
Wolf Children: Ame & Yuki, de Mamoru Hosada & Yu [Yen Press]

Melhor escritor
Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath [Marvel]; Southern Bastards [Image]
Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel [Marvel]; Pretty Deadly [Image]
Grant MorrisonThe Multiversity [DC]; Annihilator [Legendary Comics]
Brian K. VaughanSaga [Image]; The Private Eye [Panel Syndicate]
G. Willow Wilson, Ms. Marvel [Marvel]
Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender [Dark Horse]; The Shadow Hero [First Second]

Melhor escritor/artista
Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies [Bongo]; Groo vs. Conan [Dark Horse]
Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil [Picador]
Richard McGuire, Here [Pantheon]
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist [Dark Horse]
Raina Telgemeier, Sisters [Graphix/Scholastic]

Melhor desenhista/arte-finalista
Adrian Alphona, Ms. Marvel [Marvel]
Mike Allred, Silver Surfer [Marvel]; Madman in Your Face 3D Special [Image]
François Schuiten, The Leaning Girl [Alaxis Press]
Fiona StaplesSaga [Image]
Babs Tarr, Batgirl [DC]

Melhor pintor/artista multimídia [arte interna]
Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird [Dark Horse]
Colleen Coover, Bandette [Monkeybrain]
Mike Del Mundo, Elektra [Marvel]
Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo [Dark Horse]

Melhor capista
Darwyn Cooke, pelo mês das capas variantes de Darwyn Cooke na DC [DC]
Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under [Marvel]
Francesco Francavilla, Afterlife with Archie [Archie]; Grindhouse: Doors Open at Midnight [Dark Horse]; The Twilight Zone, Django/Zorro [Dynamite]; X-Files [IDW]
Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine [Image]; Ms. Marvel [Marvel]
Phil Noto, Black Widow [Marvel]
Alex RossAstro City [Vertigo/DC]; Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet [DC/Dynamite]

Melhor colorista
Laura Allred, Silver Surfer [Marvel]; Madman in Your Face 3D Special [Image]
Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder [IDW]
Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 [Harper]
Matthew Petz, The Leg [Top Shelf]
Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP [Dark Horse]
Matthew Wilson, Adventures of Superman [DC]; The Wicked + The Divine [Image], DaredevilThor [Marvel]

Melhor letrista
Joe Caramagna, Ms. MarvelDaredevil [Marvel]
Todd Klein, FablesThe Sandman: Overture, The Unwritten [Vertigo/DC]; Nemo: The Roses of Berlin [Top Shelf]
Max, Vapor [Fantagraphics]
Jack Morelli, Afterlife with Archie [Archie]
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist [Dark Horse]

Melhor periódico/jornalismo relacionado a quadrinhos
Alter Ego, editado por Roy Thomas [TwoMorrows]
Comic Book Creator, editado por Jon B. Cooke [TwoMorrows]
Comic Book Resources, editado por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
Comics Alliance, editado por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com
tcj.com editado por Dan Nadel & Timothy Hodler [Fantagraphics]

Melhor livro relacionado a quadrinhos
Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas [4 vols.], editado por M. Keith Booker [ABC-CLIO]
What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, de Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West [IDW/LOAC]
75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, de Roy Thomas & Josh Baker [TASCHEN]

Melhor trabalho acadêmico
American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, de A. David Lewis [Palgrave Macmillan]
Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, de Andrew Hoberek [Rutgers University Press]
Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, de Michael Barrier [University of California Press]
Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman [McFarland]
The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, de Thierry Smolderen, tr. por Bart Beaty & Nick Nguyen [University Press of Mississippi]
Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, de Katherine Roeder [University Press of Mississippi]

Melhor design de publicação
Batman: Kelley Jones Gallery Edition, design de Josh Beatman/Brainchild Studios [Graphitti/DC]
The Complete ZAP Comix Box Set, design de Tony Ong [Fantagraphics]
Little Nemo: Dream Another Dream, design de Jim Rugg [Locust Moon]
Street View, design de Pascal Rabate [NBM/Comics Lit]
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, design de Anna Tina Kessler [TASCHEN] [QUADRINHOS]

Nenhum comentário: