INDICADOS AOS HARVEY E PREMIADOS NOS EISNERS: NERDISMO EM FESTA

* * * *
Uma de prêmios: nesse final de semana, foram anunciados os ganhadores dos prêmios Eisner e os indicados aos prêmios Harvey, os dois principais dos quadrinhos americanos.

Nos Eisners, os principais ganhadores foram Saga [+], a série de Brian K. Vaughan [+] e Fiona Staples [+]  publicada pela Image, que levou os prêmios de melhor série [categoria disputadíssima nesse ano: a série concorria com Fatale [+], de Ed Brubaker [+] e Sean Phillips [+], Hawkeye [+], de Matt Fraction [+] e David Aja [+], The Manhattan Projects [+], de Jonathan Hickman [+] e Nick Pitarra [+], e Prophet [+], de Brandon Graham [+]], melhor série nova e melhor roteiro, David Aja, que levou melhor desenhista e melhor capista, e Building Stories [+], de Chris Ware [+], que levou melhor álbum, melhor escritor/desenhista, melhor letrista [o próprio Ware] e melhor design de publicação.

Dos premiados, Chris Samnee [+], que dividiu com Aja o prêmio de melhor desenhista, provavelmente será publicado aqui [o trabalho premiado é a série do Demolidor, escrita por Mark Waid [+]; Samnee substituiu Marcos Martín [+]]. 20th Century Boys, de Naoki Urasawa [+], melhor série estrangeira-asiática é publicado pela Panini.

A lista completa dos premiados você vê aí na sequência [os indicados aos Harvey vão logo depois].




Melhor história curta:
Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch, de Michael Kupperman, em Tales Designed to Thrizzle #8 [Fantagraphics]
Melhor edição [ou especial]:
The Mire, de Becky Cloonan [independente]
Melhor série:
Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples [Image]
Melhor série nova:
Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples [Image]
Melhor publicação para crianças [até 7 anos]:
Babymouse for President, de Jennifer L. Holm e Matthew Holm [Random House]
Melhor publicação para crianças [8 a 12 anos]:
Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb [kaboom!]
Melhor publicação para jovens [13 a 17 anos]:
A Wrinkle in Time, de Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson [FSG]
Melhor série de humor:
Darth Vader and Son, de Jeffrey Brown [Chronicle]
Melhor hq digital:
Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover
Melhor antologia:
Dark Horse Presents, editada por Mike Richardson [Dark Horse]
Melhor hq baseada em fatos reais [houve empate]:
Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert [Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion]
The Carter Family: Don't Forget This Song, de Frank M. Young e David Lasky [Abrams ComicArts]
Melhor álbum:
Building Stories, de Chris Ware [Pantheon]
Melhor adaptação:
Richard Stark's Parker: The Score, adaptado por Darwyn Cooke [+] [IDW]
Melhor álbum reeditado:
King City [+], de Brandon Graham [TokyoPop/Image]
Melhor projeto/arquivo de tiras em quadrinhos:
Pogo [+], vol. 2: Bona Fide Balderdash, de Walt Kelly [+], editada por Carolyn Kelly e Kim Thompson [Fantagraphics]
Melhor projeto/arquivo de hqs:
David Mazzucchelli's [+] Daredevil Born Again: Artist's Edition [+], editada por Scott Dunbier [IDW]
Melhor edição americana de material estrangeiro:
Blacksad: Silent Hell, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido [Dark Horse]
Melhor edição americana de material asiático:
Naoki Urasawa's 20th Century Boys, de Naoki Urasawa [VIZ Media]
Melhor escritor:
Brian K. Vaughan, Saga [Image]
Melhor escritor/desenhista:
Chris Ware, Building Stories [Pantheon]
Melhor desenhista/arte-finalista [houve empate]:
David Aja, Hawkeye [Marvel]
Chris Samnee, Daredevil [+] [Marvel]; Rocketeer: Cargo of Doom [IDW]
Melhor pintor/artista multimídia [páginas internas]:
Juanjo Guarnido, Blacksad [Dark Horse]
Melhor capista:
David Aja, Hawkeye [Marvel]
Melhor colorista:
Dave Stewart, Batwoman [DC]; Fatale [Image]; BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive [Dark Horse]
Melhor letreirista:
Chris Ware, Building Stories [Pantheon]
Melhor jornalismo relacionado a quadrinhos:
The Comics Reporter, editado por Tom Spurgeon
Melhor livro relacionado a quadrinhos:
Marvel Comics: The Untold Story [+], de Sean Howe [+] [HarperCollins]
Melhor obra educacional/acadêmica:
Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, de Susan E. Kirtley [University Press of Mississippi]
Melhor design de publicação:
Building Stories, designed de Chris Ware [Pantheon]

Já os indicados a lista de indicados aos prêmios Harvey está surpreendentemente mainstream – principalmente graças à Marvel e as suas 16 indicações. Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja, levou 6, Saga outras 6, o Demolidor de Mark Waid ficou com 4 e Batman [+], de Scott Snyder [+] e Greg Capullo [+], com 5. A elas:

Melhor escritor: 
Matt Fraction, Hawkeye, Marvel Comics
Joe Hill, Locke and KeyIDW
Tim Seeley, Revival, Image Comics
Scott Snyder, Batman, DC Comics
Brian K. Vaughn, Saga, Image Comics
Mark Waid, Daredevil, Marvel Comics
Melhor desenhista:
David Aja, Hawkeye, Marvel Comics
Greg Capullo, Batman, DC Comics
Mike Norton, Revival, Image Comics
Chris Samnee, Daredevil, Marvel Comics
Fiona Staples, Saga, Image Comics
Melhor cartunista:
Jaime Hernandez [+], Love and Rockets: New Stories, Fantagraphics
Jeff Lemire [+], The Underwater Welder [+], Top Shelf
Terry Moore, Rachel Rising, Abstract Studios
Chris Ware, Building Stories, Pantheon
Adam Withers e Comfort Love, Rainbow in the dark, uniquescomic.com/rainbowinthedark
Melhor letrista:
Joe Caramagna, Daredevil, Marvel Comics
Chris Eliopoulos, Cow Boy: A Boy and his Horse, Archaia
Todd Klein, Fables, DC Comics
Jack Morelli, Archie, Archie Comics
Chris Ware, Building Stories, Pantheon
Melhor arte-finalista:
Steve Ellis, Only Living Boy, Bottled Lightning
Jonathan Glapion, Batman, DC Comics
Klaus Janson [+], Captain America [+], Marvel Comics
Mark Morales, Avengers vs. X-Men [+]Marvel Comics
Bob Smith, Life With Archie, Archie Comics
Melhor colorista:
Laura Allred, FF [+], Marvel Comics
Matt Hollingsworth [+], Hawkeye, Marvel Comics
Tito Pena, Archie, Archie Comics
Ed Ryzowski, Gutters, http://www.the-gutters.com/
Fiona Staples, Saga, Image Comics
Melhor capista:
David Aja, Hawkeye, Marvel Comics
Steve Ellis, Only Living Boy, Bottled Lightning
Jenny Frison, Revival, Image Comics
Adam Hughes [+], Fairest, Vertigo Comics
Fiona Staples, Saga, Image Comics
Melhor jovem revelação:
Jerry Gaylord, Fanboys  vs. Zombies, BOOM! Studios
Dennis Hopeless [+], Avengers Arena, Marvel Comics
Ryan Jampole, Mega Man, Archie Comics
Mark Mariano, Happyloo, MyPalMark.com
David Nytra, The Secret of the Stone Frog, Toon Books
Melhor série nova:
Adventure Time, KaBOOM! Studios

Hawkeye, Marvel Comics
New Crusaders: Rise of the Heroes, Red Circle Comics
Revival, Image Comics
Saga, Image Comics
Melhor série contínua ou limitada:
Batman, DC Comics
Daredevil, Marvel Comics
Hawkeye, Marvel Comics
Locke and Key, IDW
Rachel Rising, Abstract Studios
Saga, Image Comics
Melhor tira em quadrinhos:
Cul de Sac, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
Dick Tracy, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services
Get Fuzzy, Darby Conley, United Feature Syndicate
Mutts, Patrick McDonnell, King Features
Pearls Before Swine, Stephen Pastis, United Feature Syndicate
Melhor antologia:
Dark Horse Presents, various, Dark Horse
District Comics, Matt Dembicki, Fulcrum Publishing
Once Upon a Time Machine, Andrew Carl, Dark Horse
Team Cul de Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson'sChris Sparks, Andrews McMeel
Womanthology: Space, Mariah Huehner, IDW
Melhor álbum:
Building Stories, Pantheon
The Carter Family: Don't Forget this Song, Abrams ComicArts
My Friend Dahmer, Abrams ComicArts
Richard Stark's Parker: The Score, IDW
The Underwater Welder, Top Shelf
Melhor álbum republicado:
Alien: The Illustrated StoryTitan Books
Archie: The Married Life, Book 2, Archie Comics
Cursed Pirate Girl Collected Edition: Volume One, Archaia
Heads or TailesFantagraphics
King City, Image
Melhor história ou edição:
Batman #12, DC Comics
Building Stories, Pantheon
Hawkeye #1, Marvel Comics
Locke and Key: Grindhouse, IDW
The Mire, BeckyCloonan.net
Saga #1, Image Comics
Tales Designed to Thrizzle #8Fantagraphics
Melhor projeto de republicação de material americano:
Best of Archie Comics, vol. 2, Archie Comics
Came the Dawn and Other Stories [+], Fantagraphcs
Crime Does Not Pay Archives, Dark Horse Comics
David Mazzucchelli's Daredevil: Born Again Artist's Edition, IDW
Pogovol. 2: Bona Fide Balderdash, Fantagraphics
Melhor edição americana de obra estrangeira:
Abelard, NBM
Blacksad: A Silent Hell, Dark Horse
New York Mon Amour, Fantagraphics Books
Sharaz-de: Tales from the Arabian Nights, Archaia
Naoki Urasawa's 20th Century Boys, vol. 22, VIZ Media
Melhor hq online:
Bandette, Paul Tobin and Colleen Coover, www.monkeybraincomics.com/titles/bandette/
Battlepug, Mike Norton, www.battlepug.com
The Dreamer, Lora Innes, www.thedreamercomic.com
Nimona, Noelle Stevenson, gingerhaze.com/nimona
Sheldon, Dave Kellett, sheldoncomics.com
Prêmio especial para humor em quadrinhos:
Chad Lambert, The Possums at Large 10th Anniversary Craptacular, Old School Comics
Ryan North, Adventure Time, KaBOOM! Studios
Dan Parent, Kevin Keller, Archie Comics
Chris Sparks, Team Cul de Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson's, Andrews McMeel
Jim Zub, Skullkickers, Image Comics
Prêmio especial por excelência da apresentação:
Building Stories, Chris Ware, Pantheon Books
Cursed Pirate Girl Collected Edition: Volume One, Jeremy Bastian, Archaia
David Mazzucchelli's Daredevil Born Again: Artist's Edition, Scott Dunbier, IDW
Team Cul de Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson's, Chris Sparks, Andrews McMeel
The Art of Betty and Veronica, Victor Gorelick and Craig Yoe, Archie Comics
Melhor apresentação biográfica, histórica ou jornalística:
Alter Ego Magazine, TwoMorrows Publishing
Jack Kirby Collector, TwoMorrows Publishing
Team Cul de Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson's, Andrews McMeel
Marvel Comics: The Untold Story, Sean Howe, HarperCollins
Robot 6, Comic Book Resources
Melhor publicação gráfica original para jovens leitores:
Adventure Time, KaBOOM! Studios
Amelia Rules: Her permanent Record, Simon and Schuster
Cow Boy: A Boy and His Horse, Archaia
Drama, Scholastic
Superman Family Adventures, DC Comics
The Shark King, Toon Books

[NFN DIÁRIO]

Nenhum comentário: