PRÊMIOS EISNER: OS INDICADOS


[NFN DIÁRIO #215]                                        * * *                                                [19/4/2013]

Saiu a lista dos indicados aos Prêmios Eisner desse ano! Hawkeye [+], de Matt Fraction [+] e David Aja [+], e Fatale [+], de Ed Brubaker [+] e Sean Phillips [+], empilharam indicações. Building Stories [+], de Chris Ware [+], também. A Fantagraphics levou 24 indicações, pulverizadas em vários gibis. A DC levou TRÊS.

Não é querer me GABAR, mas a quantidade de indicados sobre os quais você pode ler pesquisando no nosso arquivo [através daquele conveniente [+]] é um espetáculo.

Melhor hq curta

"A Birdsong Shatters the Still", de Jeff Wilson e Ted May, em Injury #4 [Ted May/Alternative]
"Elmview" de Jon McNaught, em Dockwood [Nobrow]
"Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch", de Michael Kupperman, em Tales Designed to Thrizzle #8 [Fantagraphics]
"Moving Forward", de drewscape, em Monsters, Miracles, & Mayonnaise [Epigram Books]
"Rainbow Moment", de Lilli Carré, em Heads or Tails [Fantagraphics]

Melhor edição-única [ou especial]

Lose #4: "The Fashion Issue," de Michael DeForge [Koyama Press]
The Mire, de Becky Cloonan [auto-editado]
Pope Hats #3, de Ethan Rilly [AdHouse Books]
Post York #1, de James Romberger e Crosby [Uncivilized Books]
Tales Designed to Thrizzle #8, de Michael Kupperman [Fantagraphics]

Melhor série

Fatale [+], de Ed Brubaker [+] e Sean Phillips [+] [Image]
Hawkeye [+], de Matt Fraction [+] e David Aja [+] [Marvel]
The Manhattan Projects [+], de Jonathan Hickman [+] e Nick Pitarra [Image]
Prophet [+], de Brandon Graham [+] e Simon Roy [Image]
Saga [+], de Brian K. Vaughan [+] e Fiona Staples [+] [Image]

Melhor série nova

Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb [kaboom!]
Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover [Monkeybrain]
Fatale [+], de Ed Brubaker [+] e Sean Phillips [+] [Image]
Hawkeye [+], de Matt Fraction [+] e David Aja [+] [Marvel]
Saga [+], de Brian K. Vaughan [+] e Fiona Staples [+] [Image]

Melhor publicação para crianças [até 7 anos]

Babymouse for President, de Jennifer L. Holm e Matthew Holm [Random House]
Benny and Penny in Lights Out, de Geoffrey Hays [Toon Books/Candlewick]
Kitty & Dino, de Sara Richard [Yen Press/Hachette]
Maya Makes a Mess, de Rutu Modan [Toon Books/Candlewick]
Zig and Wikki in The Cow, de Nadja Spiegelman e Trade Loeffler [Toon Books/Candlewick]

Melhor publicação para crianças [8 a 12 anos]

Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb [kaboom!]
Amulet Book 5: Prince of the Elves, de Kazu Kibuishi [Scholastic]
Cow Boy: A Boy and His Horse, de Nate Cosby e Chris Eliopoulos [Archaia]
Crogan’s Loyalty, de Chris Schweizer [Oni]
Hilda and the Midnight Giant, de Luke Pearson [Nobrow]
Road to Oz, de L. Frank Baum [+], adaptado por Eric Shanower e Skottie Young [Marvel]

Melhor publicação para adolescentes [13 a 17 anos]

Adventure Time: Marceline and the Scream Queens, de Meredith Gran [kaboom!]
Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert [Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion]
Ichiro, de Ryan Inzana [Houghton Mifflin]
Spera, vol. 1, de Josh Tierney et al. [Archaia]
A Wrinkle in Time, de Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson [FSG]

Melhor publicação de humor

Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb [kaboom!]
BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, de Jerry Scott e Rick Kirkman [Andrews McMeel]
Darth Vader and Son, de Jeffrey Brown [Chronicle]
Naked Cartoonists, editado por Gary Groth [+] [Fantagraphics]

Melhor hq digital

Ant Comic, de Michael DeForge
Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover
It Will All Hurt, de Farel Dalrymple
Our Bloodstained Roof, de Ryan Andrews
Oyster War, de Ben Towle

Melhor antologia

Dark Horse Presents, editada por Mike Richardson [Dark Horse]
No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, editada por Justin Hall [Fantagraphics]
Nobrow #7: Brave New World, editada por Alex Spiro e Sam Arthur [Nobrow]
2000 AD, editada por Matt Smith [Rebellion]
Where Is Dead Zero?, editada por Jeff Ranjo [Where Is Dead Zero?]

Melhor obra baseada em fatos reais

Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert [Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion]
The Carter Family: Don’t Forget This Song, de Frank M. Young e David Lasky [Abrams ComicArts]
A Chinese Life, de Li Kunwu e P. Ôtié [Self Made Hero]
The Infinite Wait and Other Stories, de Julia Wertz [Koyama Press]
Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, de Ellen Forney [Gotham Books]
You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, de C. Tyler [Fantagraphics]

Melhor álbum - inédito

Building Stories [+], de Chris Ware [+] [Pantheon]
Goliath, de Tom Gauld [Drawn & Quarterly]
The Hive [+], de Charles Burns [+] [Pantheon]
Unterzakhn, de Leela Corman [Schocken]
You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, de C. Tyler [Fantagraphics]

Melhor adaptação de outra mídia

Chico and Rita, de Fernando Trueba e Javier Mariscal [Self Made Hero]
Homer’s Odyssey, adaptado por Seymour Chwast [Bloomsbury]
Richard Stark’s Parker: The Score, adaptado por Darwyn Cooke [+] [IDW]
Road to Oz, de L. Frank Baum [+], adaptado por Eric Shanower e Skottie Young [Marvel]
A Wrinkle in Time, de Madeleine L'Engle, adaptado por Hope Larson [FSG]

Melhor álbum - republicação

Cruisin' with the Hound, de Spain [+] [Fantagraphics]
Ed the Happy Clown, de Chester Brown [+] [Drawn & Quarterly]
Everything Together: Collected Stories, de Sammy Harkham [PictureBox]
Heads or Tails, de Lilli Carré [Fantagraphics]
King City [+], de Brandon Graham [+] [TokyoPop/Image]
Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson de Mark Siegel [First Second]

Melhor projeto/Coleção arquivo - tiras

Alex Raymond's [+] Flash Gordon and Jungle Jim, vol. 2, editada por Dean Mullaney [IDW/Library of American Comics]
Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, de Johnny Gruelle, editada por Rick Marschall [Fantagraphics]
Percy Crosby’s Skippy, vol. 1, editada por Jared Gardner e Dean Mullaney [IDW/Library of American Comics]
Pogo [+], vol. 2: Bona Fide Balderdash, de Walt Kelly [+], editada por Carolyn Kelly e Kim Thompson [Fantagraphics]
Roy Crane’s Captain Easy: The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3, editada por Rick Norwood [Fantagraphics]

Melhor projeto/Coleção arquivo – gibis

Crime Does Not Pay Archives, editada por Philip Simon e Kitchen, Lind & Associates [Dark Horse]
David Mazzucchelli’s [+] Daredevil Born Again: Artist’s Edition [+], editada por Scott Dunbier [IDW]
Wally Wood’s EC Stories: Artist’s Edition, editada por Scott Dunbier [IDW]
Walt Disney’s Uncle Scrooge: Only a Poor Old Man, de Carl Barks [+], editada por Gary Groth [+] [Fantagraphics]
Young Romance: The Best of Simon & Kirby’s Romance Comics, editada por Michel Gagné [Fantagraphics]

Melhor edição americana de material estrangeiro

Abelard, de Régis Hautiere e Renaud Dillies [NBM]
Athos in America, de Jason [+] [Fantagraphics]
Blacksad: Silent Hell, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido [Dark Horse]
The Making of, de Brecht Evens [+] [Drawn & Quarterly]
Monsieur Jean: The Singles Theory, de Philippe Dupuy e Charles Berberian [Humanoids]
New York Mon Amour [+], de Benjamin LeGrand, Dominique Grange e Jacques Tardi [+] [Fantagraphics]

Melhor edição americana de material estrangeiro - Ásia

Barbara, de Osamu Tezuka [+] [Digital Manga]
A Chinese Life, de Li Kunwu e P. Ôtié [Self Made Hero]
Naoki Urasawa's 20th Century Boys, de Naoki Urasawa [+] [VIZ Media]
Nonnonba, de Shigeru Mizuki [Drawn & Quarterly]
Thermae Romae, de Mari Yamazaki [Yen Press/Hachette]

Melhor escritor

Ed Brubaker [+]Fatale [+] [Image]
Matt Fraction [+]Hawkeye [+] [Marvel]; Casanova: Avaritia [Marvel Icon]
Brandon Graham [+], Multiple Warheads [+]Prophet [+] [Image]
Jonathan Hickman [+]The Manhattan Projects [+] [Image]
Brian K. Vaughan [+]Saga [+] [Image]
Frank M. Young, The Carter Family [Abrams ComicArts]

Melhor escritor/ilustrador

Charles Burns [+]The Hive [+] [Pantheon]
Gilbert Hernandez [+], Love and Rockets New Stories, vol. 5 [Fantagraphics]
Jaime Hernandez [+], Love and Rockets New Stories, vol. 5 [Fantagraphics]
Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant, Everything We Miss [Nobrow]
C. Tyler, You'll Never Know, Book 3: A Soldier's Heart [Fantagraphics]
Chris Ware [+]Building Stories [+] [Pantheon]

Melhor desenhista/arte-finalista

David Aja, Hawkeye [+] [Marvel]
Becky Cloonan, Conan the Barbarian [Dark Horse]; The Muse [auto-editado]
Colleen Coover, Bandette [Monkeybrain]
Sean Phillips, Fatale [+] [Image]
Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland [Zip Comics/Top Shelf]
Chris Samnee [+], Daredevil [+] [Marvel]; Rocketeer: Cargo of Doom [IDW]

Melhor pintor/artista multimídia [páginas internas]

Brecht Evens [+], The Making Of [Drawn & Quarterly]
Juanjo Guarnido, Blacksad [Dark Horse]
Teddy Kristiansen [+], The Red Diary/The RE[a]D Diary [MAN OF ACTION/Image]
Lorenzo Mattotti [+], The Crackle of the Frost [Fantagraphics]
Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 [Dark Horse]

Melhor capista

David Aja, Hawkeye [+] [Marvel]
Brandon Graham [+], King City, Multiple Warheads [+], Elephantmen #43 [Image]
Sean Phillips, Fatale [+] [Image]
Yuko Shimizu, The Unwritten [Vertigo/DC]
J, H. Williams III, Batwoman [DC]

Melhor colorista

Charles Burns [+]The Hive [+] [Pantheon]
Colleen Coover, Bandette [Monkeybrain]
Brandon Graham [+]Multiple Warheads [+] [Image]
Dave Stewart, Batwoman [DC]; Fatale [+] [Image]; BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive [Dark Horse]
Chris Ware [+]Building Stories [+] [Pantheon]

Melhor letreirista

Paul Grist [+], Mudman [+] [Image]
Troy Little, Angora Napkin 2: Harvest of Revenge [IDW]
Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland [Zip Comics/Top Shelf]
C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart [Fantagraphics]
Chris Ware [+]Building Stories [+] [Pantheon]

Melhor periódico relacionado a quadrinhos

Alter Ego, editado por Roy Thomas [TwoMorrows]
ComicsAlliance, editado por Joe Hughes, Caleb Goellner e Andy Khouri
The Comics Reporter, editado por Tom Spurgeon
Robot Six, produzido pelo Comic Book Resources
tcj.com, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel [Fantagraphics]

Melhor livro relacionado a quadrinhos

The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist, editado por Alvin Buenaventura [Abrams ComicArts]
Marie Severin: The Mirthful Mistress of Comics, de Dewey Cassell [TwoMorrows]
Marvel Comics: The Untold Story [+], de Sean Howe [+] [HarperCollins]
Mastering Comics, de Jessica Abel e Matt Madden [+] [First Second]
Team Cul De Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson’s, editado por Chris Sparks [Andrews McMeel]
Woodwork: Wallace Wood 1927–1981, editado por Frédéric Manzano [CasalSolleric/IDW]

Melhor obra educacional/acadêmica

Autobiographical Comics: Life Writing in Pictures, de Elisabeth El Refaie [University Press of Mississippi]
Comics Versus Art, de Bart Beaty [University of Toronto Press]
Crockett Johnson & Ruth Krauss: How an Unlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children’s Literature, de Philip Nel [University Press of Mississippi]
Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, de Susan E. Kirtley [University Press of Mississippi]
The Poetics of Slumberland, de Scott Bukatman [University of California Press]

Melhor design de publicação

Building Stories [+], design de Chris Ware [+] [Pantheon]
Dal Tokyo [+], design de Gary Panter [+] e Family Sohn [Fantagraphics]
David Mazzucchelli’s [+] Daredevil Born Again: Artist’s Edition [+], design de Randy Dahlk [IDW]
Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, design de Tony Ong [Fantagraphics]
Wizzywig, design de Ed Piskor e Chris Ross [Top Shelf]

Nenhum comentário: